CV

FORMATION

E.N.S.A.T.T 2003 - Promotion n:° 62
Depuis 2013, formation continue avec Scott Williams et Niki Flacks - Impulse Company France - Technique Meisner (en anglais)

CINEMA

Pilote (Fulltime Studio) Paul Doucet (2021)
16 ans
(Fin Août Production) Philippe Lioret (2021)
La Belle et la Belle (Christmas in July) Sophie Fillières (2017)
Maryline (LGM Cinéma) Guillaume Gallienne (2016)
120 Battements par minute (Les Films de Pierre) Robin Campillo (2016) - Grand Prix du 70ème Festival de Cannes
Les Grands Esprits
(Sombrero Films) Olivier Ayache-Vidal (2016)
La Dream Team (Source Films) Thomas Sorriaux (2015)
Un Homme Idéal (WY Productions) Yann Gozlan (2014)
L'Affaire SK1 (Labyrinthe Films) Frédéric Tellier (2014)
Malavita (EuropaCorp) Luc Besson (2013)
Voyage en zig-zag Bruno Frioll (1996)

COURTS MÉTRAGES

Le Créneau (Révérence Films) Nirina Ralantoaritsimba (2018)
La Route s'arrête ici (Production Le Fresnoy) Jean Hubert (2017)
Mars IV (Production: Métronomic et Canal+) Guillaume Rieu (2015)
Le Cadeau (Production Ecole de la Cité) Maxime Crépieux (2015)
Un Chateau de Cartes (Production La Femis) Thomas Grenier (2009)

TELEVISION

Opération Totems (Amazon Prime, Gaumont Production) Jérôme Salle, Antoine Blossier, Frédéric Jardin (2021)
Je l'aime à mentir (M6, Scarlett Productions) Gabriel Julien-Laferrière (2020)
Munch (saison 3, épisode 5 "Mon fils", TF1, Exilène Films) Thierry Binisti (2019)
Huguette (Arte, Mon Voisin Productions) Antoine Garceau (2018)
Meurtre à Omaha Beach (France 2, Fit Productions) Claude-Michel Rome (2018)
Un Village Français (saison 7, France 3, Tetra Média Fiction) Jean-Philippe Amar
Insoupçonnable - The Fall (TF1, Léonis) Fred Garson / Christophe Lamotte (2017)
Juste un Regard (TF1, VAB) Ludovic Colbeau-Justin (2016)
Lebowitz contre Lebowitz ("La montagne magique", France 2, Chabraque Productions) Christophe Barraud (2016)
In America, saison 3 (Episode 8, OCS, MakingProd) Vincent Primault (2016)
Meurtre en Bourgogne (France 3, 3ème oeil fictions) Jérôme Navarro (2015)
48 heures (France 5, What's Up Films) Remy Burkel (2015)
La Loi (France 2, Kien Productions) Christian Faure (2014)
Accusé ("L'histoire de Laurent", France 2, 3ème oeil fictions) Julien Despaux (2014)
Cherif, saison 2 ("Bonheur à vendre", France 2, MakingProd) Hervé Brami (2014)
Deux petites filles en bleu (France 3, Europacorp TV) Jean-Marc Thérin (2013)
Comissaire Magellan (Episode 10, "Room Service", JLA Production) Hervé Brami (2013)
Profilage ("Etoile Filante", Prod. Beaubourg Audiovisuel) Julien Despaux (2012)
Enquêtes Réservées, Saison 4 (Episode 36, "La mort au compteur", Barjac Production) Jérôme Navarro (2012)
Un Flic (Episode 13, "Poker Menteur", Prod. Image et Cie) Patrick Dewolf (2012)
Fais pas ci, Fais pas ça, Saison 5 (Episode 1, Prod. Elephant Story) Gabriel Julien-Laferrière (2012)
Engrenages, saison 4 (Episode 10, Prod. Son et Lumière) Virginie Sauveur (2012)
Hors Compétition (fiction Canal + , NPA Prod.) Maxime Charden et Cyril Tellenne (2011)
Ca va pas être possible ("Monaco", format court, NRJ12, Léonis Prod.) François Guérin (2008)
Pour l'Amour de Dieu (Arte, Kien Productions) Ahmed et Zakia Bouchaâla (2006)

THEATRE

Pourquoi dis, pourquoi tu m'as pris mes yeux? D'après André Breton et Léona Delcourt / Deborah Coustols-Chatelard (2019)
Amphitryon Molière / Guy-Pierre Couleau (Théâtre 71, Théâtre des Célestins, ... , 2016-2019)
Le Guide du Démocrate Jean-Charles Masséra, Eric Arlix / Simon Delétang (Théâtre les Ateliers, Lyon, puis tournée, 2012-2013)
Bleu Ferran Joanmiquel Pla / Mathieu Roy (Théâtre Ouvert, Paris, 2011)
Médée, Dernier Repas Stéphane Guérin / Laurent Gutmann (Rencontres d'Hérisson, 2011)
Le Festin du Père Nicole Sigall / François Rancillac (Rencontres d'Hérisson, 2011)
(Der) Misanthrope d'après Molière, Goethe, Bataille / Simon Delétang (CDN de Reims, 2010)
Débrayage Rémi De Vos / Anne-Laure Liégeois (CDN de Montluçon , 2009, puis Théâtre du Rond-Point, Paris, 2011)
Froid Lars Norén / Simon Delétang (Théâtre les Ateliers, Lyon, 2009)
Babyfoot Jean-Christophe Cavallin / Sylvain Maurice (2008)
Po rneïa Frédéric Vossier / Pascale Siméon (2008)
Edouard II Christopher Marlowe / Anne-Laure Liégeois (2007)
Shopping and Fucking Mark Ravenhill / Simon Delétang (2006)
Hiver Jon Fosse / Gilles Chavassieux (2006)
Petit Camp, Rites Déconcertants Pierre Mérot / Simon Delétang (2006)
La scène est sur la scène d'après Jacques Jouet / Grégoire Ingold (2005)
Le Jeu de l'Amour et du Hasard Marivaux / Philippe Faure (2004)
Le Petit Ordinaire, Cabaret Macabre Jean-Pierre Siméon / Christian Schiaretti (TNP, 2004)
Le Jeu de Don Cristobal Federico Garcia Lorca / Christian Schiaretti (TNP, 2004)
Woyzeck Georg Büchner / Simon Delétang (2004)
L'Opéra de Quat'Sous Bertolt Brecht / Christian Schiaretti (TNP puis tournée, 2003)
Préparatifs pour l'Immortalité Peter Handke / Chrisophe Perton
Utopie d'après Aristophane / Christian Schiaretti
La Cerisaie Anton Tchékhov / Sergeï Golomazov (2003)
Oreste Euripide / Olivier Borle et Ruth Vega Fernandez (2002)
La Ronde Arthur Schnitzler / Enzo Cormann
La Ravissante Ronde Werner Schwab / Enzo Cormann
Extraits du Soulier de Satin Paul Claudel / Richard Brunel (2001)
Quai Ouest Bernard-Marie Koltès / Philippe Delaigue

FILMS INSTITUTIONNELS

Total (Maestro and Co - Les Productions du Désert) Mathéo Capelli (2021)
SeLoger Bureaux & Commerces
(Splashr) Mickael Tordjman (2020)
Swile
(Splahr) Mickael Tordjman
Total (Maestro and Co - Les Productions du Désert) Matthéo Capelli (2020)
Skill and you (Splashr) Mickael Tordjman
Somfy (Gump Production) Brice Vassault (2019)
BNP Paribas (Inspiration Production) Aymeric Gardey (2019)
CFE-CGC (La Compagnie des Indes) Maxime Rault / Stéphane Pinaud (2017-2019)
EOVI (Reactive Prod) Julien Marie (2018)
Volkswagen (Strass Productions) Alexis Drapier (2016)
Renault (Strass Productions) Marc Perrin (2015-2014)
Lancôme (Inspiration Production) Aymeric Gardey (2013 et 2014)
Malakoff Médéric (Trebel Production) Yann Saint-Pé
BNP Paribas (Inspiration Production) Aymeric Gardey (2012)
Hachette Editions (Prod. EJO Films) Jérôme Bourdon (2010)
Alstom Transport Jérôme Bourdon (2009)
Renault (16 films courts, Prod. Izard et Cie) Rémi Bénichou (2008)

PUBLICITE

Renault Raphaël Frydman (2020)
Gaviscon
Jean-François Descoubes/Mickaël Cohen (2019)
Calgon Paul-Louis Léger (2017-2016)
Secours Populaire Julien Paolini (2017)
Gavisconell Alexandre Pluquet (2017)
Fram Emma Luchini (2016)
Burger King Simon Levene (Internet)
EasyProprietaire.com Gaël Leforestier (2014)
PSA Banque Olivier Bennoun (Internet) (2013)
Citroën - "Les offres renversantes" Anton Visser (2012)
Groupama Cyril Tellenne (Internet) (2011)
Playstation 3 - Sony Maxime Charden (Internet) (2010)
Crédit Agricole - "Cartwin" Arnaud Roussel (2008)

VOIX-OFF / VOICE OVER

Les aidants (Elephant Adventures) de Guillaume Terver (2020)
Vatican, la cité millénaire (Arte France) de Marc Jampolsky (2020)
Une Nouvelle Mission (De Guyane à Rio, les JMJ 2013) (KTO, Tancrede Films) Documentaire de Philippe Fusellier (2013)
Namibie, Rugby du Far-West Africain (LCP, K'IEN Productions) Documentaire de Pierre Louvrier (2007)

Spots institutionnels et modules de e-learning pour le compte de différentes sociétés et de différents clients... (2018-2020)

RADIO

Le point sur la carte Benjamin Abitan - France Culture (2019)
Autant en emporte l'histoire - Koufra 1941 Jean-Yves Le Naour / Cédric Aussir - France Inter (2019)
On ne va quand même pas se disputer pour ça Fabrice Colin / Cédric Aussir - France Culture (2014)
Baby Rush Tigran Rosine / Cédric Aussir - France Culture
Premier(s) Rendez-vous Marc Kressmann / Cédric Aussir - France Culture (2014)
Nuits de traverse Christophe Botti / Cédric Aussir - France Culture (2010)
La tête dans le ciel France Jolly / Myron Meerson - France Culture
Il est mort, le poête Marcus Malte / Myron Meerson - France Culture
Je sais tout Timothée de Fombelle / Myron Meerson - France Culture (2006)
Conversations avec Kafka Gustav Janouch / Myron Meerson- France Culture

DIVERS & INCONGRU (!)

Diplôme d'Ingénieur généraliste de l'Ecole Centrale de Lyon (2000)
DEUG de Sciences Economiques et de Gestion (Université Lyon Lumière, 1998)
Permis B